Noticias de Oaxaca, México y el Mundo
Santa Cruz Xoxocotlán, Oaxaca
domingo 5, diciembre 2021
Fundador: Abundio Núñez Sánchez
Directora: Ivett Núñez Cardoza
Fundador: Abundio Núñez Sánchez

Estudiantes de la Preparatoria número 3 de la UABJO, competirán en la final de los JUDENEMS

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

+ Estudiantes  representarán a la Universidad Autónoma “Benito Juárez” de Oaxaca (UABJO), en este encuentro deportivo.

Oaxaca de Juárez, Oax. 16 de noviembre de 2021.- Un total de 37 estudiantes de la Escuela Preparatoria número 3 de la Universidad Autónoma “Benito Juárez” de Oaxaca (UABJO), que conforman las selecciones de baloncesto en las ramas varonil y femenil 3×3, voleibol de playa, futbol 7 y una alumna en atletismo, participarán en la etapa nacional de los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media Superior 2021 (JUDENEMS) a efectuarse en Acapulco Guerrero del 22 al 25 de noviembre.

Así lo dio a conocer el Director de la Escuela, Armando Martínez González, quien reconoció el logro de las y los alumnos que resultaron ganadores en la fase estatal de esta competencia, con la instrucción de entrenadores especializados en las disciplinas mencionadas.

“A pesar de la contingencia sanitaria, nuestra institución decidió participar, atendiendo las medidas indicadas por las instancias de salud y educativas, con el propósito de seguir consolidando el proyecto deportivo en beneficio de la comunidad estudiantil”, señaló.

Destacó que una de las líneas de su plan de trabajo, consiste en fortalecer la cultura física y deporte en la región mixteca, así como fomentar la participación en las justas estatales y nacionales, principalmente en las disciplinas antes mencionadas y en la paraescolar de taekwondo.

De esta manera deseó el mejor de los éxitos al grupo de estudiantes que representará a la Universidad en este encuentro deportivo y les conminó a poner en alto el nombre de la institución.

El equipo de baloncesto femenil está integrado por: Mariel Herrera Martínez, Estefanía González Espinosa, Alondra Abril Mendoza Benítez y Sandra Alín Mendoza Benítez.

Mientras que el equipo varonil en esta disciplina lo conforman: José Manuel Ramos Cortés, Jorge Alberto López Flores, Zaachary Lara Martínez y Abraham Mercado López.

En Atletismo, la representante es Leonor Cruz García y en Voleibol de playa participará: Alfonso Sinuhe Salazar Feria, Erick de Jesús Pérez Aguilar, Samantha Cisneros Pacheco y Alejandra Hernández Gómez.

Así también, en futbol 7 en la rama varonil, competirá el conjunto integrado por Óscar Herrera Ramírez, Oziel Quiroz Ayala, José Hernández Ramírez, Luis Hernández Cruz, César Cortés Cordero, Didiel Méndez Santos, Jafeth Reyes Méndez, Ulises Arias Martínez, Luis López Guerrero, Rafael López Hernández, Bryan Cortés Guzmán y Ángel Rosales Guzmán.

Así como el equipo femenil, conformado por Amellaly Avendaño Martínez, Carolina Oropeza Salazar, Dulce Barragán Ramírez, Karla Barragán Morales, Marián Barragán Morales, Deysy Cedillo Martínez, Jocelyn Cruz Herrera, Estefany Martínez Cisneros, Viviana Rivera Mendoza, Quetzalli Leal Alarcón, María Nepamuceno Cruz y María Trujano Mendoza.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email